Chiles en San José Iturbide

Protección Civil y Sistema de Emergencia
Protección Civil 3 Centro, 37980 San José Iturbide, Guanajuato, Mexico
San José Iturbide
Guanajuato
/ 01 419 198 1505 / 01 419 198 1549 / 01 419 198 1979
Desarrollo Social
Principal 8 Zona Centro, 37980 San José Iturbide, Guanajuato, México
San José Iturbide
Guanajuato
/ 01 419 198 0870
Alta Repostería
Miguel Hidalgo 50 Centro, 37980 San José Iturbide, Guanajuato, Mexico
San José Iturbide
Guanajuato
/ 01 419 198 9828
Restaurant Chu y Mariscos el Negro
Mario Moreno Valle Alameda, San José Iturbide, Guanajuato, México
San José Iturbide
Guanajuato
/ 01 419 198 1480 / 01 419 234 2839
El Rey del Dulce del Bajío
Plutarco Elías Calles 100 Centro, 37980 San José Iturbide, Guanajuato, Mexico
San José Iturbide
Guanajuato
/ 01 419 234 2720
Raymundo Zaleta Rocha
Hacienda de Viborillas 37 La Fragua, 37980 San José Iturbide, Guanajuato, Mexico
San José Iturbide
Guanajuato
/ 01 419 198 1936 / 01 419 198 1935
Campi Alimentos, S.A. De C.V.
Avenida Tecnológico 401 Ciudad Industrial, 38010 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 618 3500 / 01 461 618 8800 / 01 461 618 8831
Alimentos Curina
Tamaulipas 110 Centro, 37800 Dolores Hidalgo, Guanajuato, México
Dolores Hidalgo
Guanajuato
/ 01 418 182 0020 / 01 418 182 2403
Procosa Promotora y Comercializadora de Occidente S.A de C.V.
Santo Tomas 539 36570 Irapuato, Guanajuato, México
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 627 5533 / 01 462 626 1967 / 044 462 653 4479
YEAH!
Padre Guevara 35 36900 Penjamo, Guanajuato, México
Pénjamo
Guanajuato
/ 01 469 692 2725
Alimentos Lozcar
Zaragoza 1 Silao Centro, 36100 Silao, Guanajuato, Mexico
Silao
Guanajuato
/ 01 472 722 9732 / 01 472 722 4678
Alimentos Loz Car
Silao Guanajuato Kilómetro 3.8 Silao Centro, 36100 Silao, Guanajuato, Mexico
Silao
Guanajuato
/ 01 472 722 9732
Secretaría de Agricultura Ganado Desarrollo Rural Pesca y Alimentación
Octaviano Muñoz Ledo 110 Centro, 38160 Apaseo El Grande, Guanajuato, Mexico
Apaseo el Grande
Guanajuato
/ 01 413 158 2412
Alimentos Deshidratados del Bajío
Avenida Panamericana 292 Centro, 38300 Cortázar, Guanajuato, Mexico
Cortazar
Guanajuato
/ 01 411 155 1322
Alimentos Deshidratados Del Bajio, S.A. De C.V.
Carretera Panamericana Kilómetro 292.5 Centro, 38260 Villagrán, Guanajuato, Mexico
Villagrán
Guanajuato
/ 01 411 155 1107 / 01 411 155 1322
Abarrotes y Vinos San Juan
Blvd. Luis Donaldo Colosio ote. esq prolong Morelos ote 38260 Villagrán, Guanajuato, México
Villagrán
Guanajuato
/ 01 411 165 1981
Fabrica de Cajetas la Tradicional de Salgado
Benito Juárez 109 Norte Centro, 38000 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 611 3401 / 01 461 612 8706
Autos Y Motos D Yave, S.A. De C.V.
San Pedro 25 Miguel Hidalgo, 36650 Irapuato, Guanajuato, México
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 114 2039
Tortillas Hacienda la Galera
Miguel Hidalgo 2 El Puesto, 38140 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 618 2792
Tortillería del Bajío
Miguel Hidalgo 19 Centro, 36100 Silao, Guanajuato, México
Silao
Guanajuato
/ 01 472 722 2365
Pastelería la Estrella
Mariano Matamoros 167 Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 7371
Fabrica de Pasteles Bariloche
Carretera Acámbaro Tarandacuao 1115 Luis Echeverría, 38680 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 5024
Pastelería Nápoles
Héroes de Nacorazi 417 Alameda, 38050 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 612 9112
Panaderias Y Pastelerias La Infancia, S.A. De C.V.
Noria Alta 10 Encino, 36040 Guanajuato, Mexico
Guanajuato
Guanajuato
/ 01 473 732 4389 / 01 473 732 6754 / 01 473 732 9463
Banquetes y Pasteles Alvori
Privada Isabel 1876 Fraccionamiento Gamez, 36650 Irapuato, Guanajuato, Mexico
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 624 3609
Pastelería Diana
Avenida Revolución 414 B Zona Centro, 36560 Irapuato, Guanajuato, Mexico
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 626 6789
Envases y Alimentos del Centro
Insurgentes 38000 Celaya, Guanajuato, México
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 612 1180
Pastelería Zaragoza
Miguel Hidalgo 508 Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 8686
Alimentos Soles Sa de Cv
Oriente 5 Cuidad Industrial, 38010 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 161 4666
SAGARPA Secretaría de Agricultura y Ganadería Desarollo Rural de Pesca y Alimentos
Heróico Colegio Militar 73 San Fermín, 36900 Penjamo, Guanajuato, Mexico
Pénjamo
Guanajuato
/ 01 469 692 0951
HEALTHY PEOPLE CO
Álvaro Obregón 145 36500 Irapuato, Guanajuato, México
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 627 0717
Tortilla de Harina "Las Bonitas"
Mexico 45 36881 Salamanca, Guanajuato, México
Salamanca
Guanajuato
/ 01 464 125 1832 / 01 464 656 4998
Saura Alimentos
Lázaro Cárdenas 4 La Angostura, 38900 Salvatierra, Guanajuato, México
Salvatierra
Guanajuato
/ 01 461 615 8500 / 01 461 663 5201
Qualtia Alimentos Operaciones, S. De R.L. De C.V.
Timoteo Lozano 103 Rio Escondido, 37450 León, Guanajuato, Mexico
León
Guanajuato
/ 01 477 770 9532 / 01 477 770 9534
Sigma Alimentos Centro S.A. de C.V.
Frente a Estación del Ferrocaril SN Estación Penjamo, 36901 Penjamo, Guanajuato, Mexico
Pénjamo
Guanajuato
/ 01 469 692 0057 / 01 469 692 0055
La Casita del Pastel Siempre el Sabor de Casa
Santa Margarita 804 Centro, 36640 Irapuato, Guanajuato, Mexico
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 624 8611
LA HACIENDA S.A. DE C.V.
Irrigación Celaya, Guanajuato, México
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 613 8282
Alimentos Naturales
Carretera a Tlacote Kilómetro 10.4 El Castillo, 38180 Apaseo El Grande, Guanajuato, Mexico
Apaseo el Grande
Guanajuato
/ 01 442 235 0285 / 01 442 235 0286
DIF Estatal Almacén de Alimentos
Carretera Guanajuato -Juventino Rosas Kilómetro 9.5 Conjunto Hierbabuena, 36250 Guanajuato, Mexico
Guanajuato
Guanajuato
/ 01 473 733 1832
Alimentos Purina
Allende 132 Centro, 38160 Apaseo El Grande, Guanajuato, Mexico
Apaseo el Grande
Guanajuato
/ 01 413 158 2230
Panadería y Pastelería la Infancia
Cantarranas 60 Guanajuato Centro, 36000 Guanajuato, Mexico
Guanajuato
Guanajuato
/ 01 473 732 9522
Secretaría de Agricultura Ganadería y Desarrollo Rural
Tamaulipas S/N 12 de Octubre, 37800 Dolores Hidalgo, Guanajuato, México
Dolores Hidalgo
Guanajuato
/ 01 418 182 0084
Pasteleria Las Diaz Barriga
Obregon 344 Alameda, 38050 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 612 7663 / 01 461 613 4224
Don Pastel
Juan José Torres SN Centro, 38000 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 615 3399

Precio de Chiles en San José Iturbide

Gestión de residuos y subproductos del cultivo de chile en San José Iturbide

Servicios para manejo y valorización de residuos agrícolas y subproductos del procesamiento de chile en San José Iturbide mediante compostaje y biogás. $2,229.29 - $12,159.79 / proyecto

Capacitación en manejo poscosecha de chiles en San José Iturbide

Cursos y talleres prácticos sobre manejo poscosecha para minimizar pérdidas y mantener calidad de chiles en San José Iturbide. $1,215.75 - $7,294.51 / curso

Certificación orgánica para chiles en San José Iturbide

Asesoría y gestión del proceso de certificación orgánica para productores de chile en San José Iturbide, incluyendo auditorías y documentación requerida. $5,071.00 - $25,355.01 / trámite

Vigilancia fitosanitaria y certificación en San José Iturbide

Gestión de inspecciones y requisitos fitosanitarios para la producción y transporte de chiles en San José Iturbide, así como apoyo para obtener certificaciones oficiales. $1,519.30 - $7,090.07 / servicio

Packing house para chiles en San José Iturbide

Operaciones de empaque, lavado, selección y acondicionamiento de chiles en instalaciones de packing house en San José Iturbide con controles de calidad. $2,230.45 - $15,207.63 / servicio

Análisis de suelo y recomendaciones de fertilización en San José Iturbide

Toma de muestras y análisis físico-químico del suelo para cultivos de chile en San José Iturbide, con informe de nutrientes y enmiendas recomendadas. $658.13 - $1,822.53 / muestra

Cosecha y acopio de chiles en San José Iturbide

Servicio de corte, recolección y acopio de chiles en campo en San José Iturbide, con prácticas para preservar calidad postcosecha y trazabilidad. $1,827.84 - $5,686.62 / jornada

Asesoría en mejora varietal y selección clonal en San José Iturbide

Investigación y recomendaciones para selección de variedades y clonación de plantas de chile adaptadas a condiciones de San José Iturbide que buscan estabilidad productiva. $7,301.48 - $48,676.56 / proyecto

Consultoría en comercialización y canales de venta en San José Iturbide

Asesoría estratégica para productores de chile en San José Iturbide sobre canales de venta, precios, contratos y posicionamiento de producto. $3,246.90 - $18,263.80 / proyecto

Registro y trámite de avisos sanitarios en San José Iturbide

Gestión de permisos y avisos ante autoridades sanitarias para comercializar salsas y conservas de chile producidas en San José Iturbide conforme a la normativa vigente. $2,227.65 - $9,923.15 / trámite

Implementación de sistemas HACCP para planta de chile en San José Iturbide

Desarrollo e implementación de planes HACCP para plantas que procesan chiles en San José Iturbide con identificación de puntos críticos y plan de control. $8,608.59 - $38,485.48 / proyecto

Logística y distribución de chiles en San José Iturbide

Coordinación de transporte y distribución de chiles frescos y procesados desde productores en San José Iturbide hacia mercados locales y nacionales. $2,232.11 - $15,218.96 / flete

Control y reducción de niveles de contaminantes en chiles en San José Iturbide

Análisis y tratamientos para reducir residuos de plaguicidas, micotoxinas y metales pesados en lotes de chile en San José Iturbide para cumplir normas de seguridad. $1,827.89 - $12,185.94 / servicio

Pruebas de vida útil y estabilidad de productos de chile en San José Iturbide

Ensayos de vida útil y análisis de estabilidad para salsas, pulpas y conservas de chile elaboradas en San José Iturbide que determinan condiciones de almacenamiento. $3,241.04 - $15,192.36 / ensayo

Producción de chile en conserva y escabeche en San José Iturbide

Proceso de conservación en frascos o latas para chiles en escabeche o encurtidos realizado en plantas de San José Iturbide con control térmico y pH. $28.39 - $121.66 / frasco

Instalación de riego por goteo para chile en San José Iturbide

Diseño e instalación de sistemas de riego por goteo para parcelas de chile en San José Iturbide, optimizando uso de agua y uniformidad de riego. $35,480.66 - $121,647.99 / sistema

Formulación y pruebas de recetas con chile en San José Iturbide

Desarrollo de recetas y pruebas organolépticas para salsas y productos a base de chile en cocinas o laboratorios de San José Iturbide para ajuste de perfil de sabor. $1,523.09 - $8,630.84 / proyecto

Asesoría para exportación de chiles en San José Iturbide

Consultoría orientada a productores y exportadores de chile en San José Iturbide que incluye requisitos fitosanitarios, documentación y logística internacional. $4,558.66 - $32,417.10 / proyecto

Desarrollo de marca y empaque para productos de chile en San José Iturbide

Servicios de branding y diseño de empaque para productos elaborados con chile en San José Iturbide que incluyen identidad visual y empaques funcionales. $4,557.18 - $28,355.80 / proyecto

Secado y deshidratación de chiles en San José Iturbide

Procesos de secado solar o mecánico para chiles en San José Iturbide que reducen humedad para conservación y producción de chiles secos o cascabel. $182.80 - $609.33 / kg

Cultivo hidropónico de chiles en San José Iturbide

Implementación y manejo de sistemas hidropónicos para producir chiles en San José Iturbide, con formulación de nutrientes y control de parámetros. $45,618.55 - $354,810.91 / instalación

Elaboración de salsas y conservas de chile en San José Iturbide

Procesamiento y formulación de salsas, moles y conservas a base de chile en plantas de San José Iturbide, con control de recetas y conservación. $223.10 - $1,216.93 / litro

Multiplicación y mejora de semillas de chile en San José Iturbide

Producción controlada de semilla de chile con selección genética para mejorar rendimiento y resistencia a condiciones locales en San José Iturbide. $12,148.87 - $60,744.37 / lote

Fotografía y catálogo de productos de chile en San José Iturbide

Sesiones fotográficas y creación de catálogos profesionales de chiles y derivados en San José Iturbide para uso en ventas y marketing digital. $1,518.49 - $9,110.95 / sesión

Transporte refrigerado para chiles en San José Iturbide

Servicio de traslado en unidades refrigeradas para mantener la cadena de frío de chiles frescos desde San José Iturbide hasta destino final. $1,218.83 - $9,953.79 / viaje

Instalación de líneas de procesamiento para salsas de chile en San José Iturbide

Diseño e instalación de líneas de producción para elaboración de salsas, desde cocción hasta envasado, en plantas ubicadas en San José Iturbide. $455,793.73 - $2,532,187.40 / proyecto

Vivero y plantón de chiles en San José Iturbide

Producción y venta de plantones de chile listos para trasplante en San José Iturbide, detallando edad, estado sanitario y cuidados previos. $6.08 - $20.26 / plantón

Análisis de calidad y contenido de capsaicina en San José Iturbide

Pruebas de laboratorio para determinar niveles de capsaicina y otros compuestos en muestras de chile tomadas en San José Iturbide para control de calidad. $912.12 - $3,243.08 / muestra

Clasificación y calibrado de chiles en San José Iturbide

Separación de chiles por tamaño, color y calidad para empaquetado y venta en San José Iturbide, aplicando estándares comerciales. $253.92 - $1,218.80 / hora

Venta de semillas de chile en San José Iturbide

Comercialización de semillas certificadas de distintas variedades de chile para siembra en San José Iturbide, con datos sobre rendimiento y resistencia a enfermedades. $81.11 - $456.23 / paquete

Almacenamiento y cámaras de frío para chiles en San José Iturbide

Disponibilidad de cámaras frigoríficas y almacenaje controlado para conservar chiles en San José Iturbide con manejo de temperatura y humedad. $659.61 - $4,566.55 / tonelada

Envasado al vacío y termoformado para chiles en San José Iturbide

Servicios de envasado al vacío y sellado por termosellado para chiles frescos o procesados en San José Iturbide para extender vida de anaquel. $1.02 - $12.18 / pieza

Venta de chiles frescos al mayoreo en San José Iturbide

Suministro y venta de chiles frescos en grandes volúmenes para distribuidores y restaurantes en San José Iturbide, con información sobre variedad, grado de madurez y condiciones de recolección. $12.15 - $40.51 / kg

Instalación de invernaderos para cultivo de chile en San José Iturbide

Diseño y montaje de invernaderos y mallasombra para producción de chile en San José Iturbide, con control de clima y protección contra plagas. $253,293.16 - $1,215,807.19 / proyecto

Auditoría de inocuidad alimentaria para productos de chile en San José Iturbide

Revisión y auditoría de procesos de producción y empaque de chiles en San José Iturbide para verificar cumplimiento de normas de inocuidad y buenas prácticas. $4,566.13 - $22,323.31 / auditoría

Servicios de empaque al por menor (bolsitas y sachets) en San José Iturbide

Empaquetado en presentaciones pequeñas como sachets y bolsas para chile en polvo o salsas en San José Iturbide dirigido a venta minorista. $0.61 - $2.03 / pieza

Producción artesanal de chiles secos regionales en San José Iturbide

Elaboración tradicional de chiles secos típicos de la región en San José Iturbide, preservando métodos de secado y selección artesanal. $96.23 - $405.16 / kg

Asesoría agronómica para cultivo de chiles en San José Iturbide

Consultoría técnica para el establecimiento y manejo de cultivos de chile en San José Iturbide, incluyendo selección de variedades, rotación de cultivos y manejo hídrico. $812.47 - $3,554.56 / consulta

Ahumado y curado de chiles en San José Iturbide

Proceso de ahumado y curado tradicional o industrial de chiles en San José Iturbide para obtener sabores característicos y conservación. $253.29 - $911.84 / kg

Control de trazabilidad y códigos de lote en San José Iturbide

Implementación de sistemas de trazabilidad para registro de origen, manejo y distribución de chiles en San José Iturbide desde la finca al punto de venta. $3,550.38 - $15,215.90 / implementación

Desvenado y preparación de chiles para la industria en San José Iturbide

Servicio manual o mecánico para desvenar, despepitar y preparar chiles en San José Iturbide como insumo para la industria alimentaria. $28.39 - $121.67 / kg

Control y manejo de plagas y enfermedades en San José Iturbide

Diagnóstico y aplicación de estrategias de manejo integrado de plagas y enfermedades en cultivos de chile en San José Iturbide, con opciones químicas y biológicas. $1,218.78 - $6,093.89 / servicio

Etiquetado y diseño de empaques para productos de chile en San José Iturbide

Diseño técnico y producción de etiquetas y empaques para productos derivados del chile en San José Iturbide, incluyendo cumplimiento de normativa de etiquetado. $355.05 - $4,564.96 / diseño

Creación de tienda en línea y marketplace para chiles en San José Iturbide

Desarrollo de plataformas de venta en línea y tiendas virtuales para comercializar chiles y productos derivados desde San José Iturbide con integración de pagos y logística. $6,582.07 - $42,530.28 / proyecto

Fabricación de concentrados y pulpas de chile en San José Iturbide

Producción de purés y concentrados de chile en instalaciones de San José Iturbide mediante procesos de cocción y concentración controlada. $182.78 - $913.92 / kg

Molienda y producción de polvo de chile en San José Iturbide

Trituración y molienda de chiles secos para obtener polvo de chile en presentaciones variadas, realizada en plantas de San José Iturbide con control de granulometría. $121.83 - $406.10 / kg

Venta de chiles frescos al menudeo en San José Iturbide

Oferta de chiles frescos en cantidades pequeñas para consumidores finales en San José Iturbide, especificando variedades y recomendaciones de conservación. $15.20 - $60.79 / kg

Pruebas organolépticas y paneles de cata de chiles en San José Iturbide

Organización y análisis de paneles sensoriales para evaluar sabor, pungencia y aroma de chiles producidos en San José Iturbide. $1,520.78 - $7,299.74 / sesión
Legal
Chiles en San José Iturbide | Precio cotización Chiles económicos en San José Iturbide